ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile

Visiteurs sur mon stand
Nom Carte Visites Heure d'arrivée
Kelly Camara 1 25-11-2020 10:15:08

Recent  Fermer

MESSAGE DIRECT
Contact général
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix
France

Site web

03 20 25 64 64

contact@ensait.fr

Envoyer un email
Profil de l'entreprise
Description

130 ans d’excellence textile ont fait de l’ENSAIT une référence internationale. 

L’ENSAIT offre aujourd’hui un panel de formations de très haut niveau : ingénieurs, masters, doctorats, mastères spécialisés. Ses diplômés sont préparés pour assumer les plus hautes fonctions de l’entreprise.
Au-delà de l’excellence scientifique, technologique et managériale, l’ENSAIT prépare ses diplômés à évoluer dans un environnement toujours plus complexe et mondialisé.

➡️ Diplôme d'ingénieur (BAC+5) :

  • Formation initiale
  • Formation par apprentissage
  • Formation continue

➡️ Mastère spécialisé ® Management et Innovation dans la Mode (BAC+6) 
En partenariat avec l'Institut Français de la Mode Paris et l'IAE Lille

➡️ Licence professionnelle Textiles Innovants (BAC+3)
En partenariat avec l'IUT A de Lille

 

Secteurs
: Aéronautique, aérospatial - Biotechnologies - Défense sécurité - Environnement - Mécanique, génie mécanique - Métiers de l'automobile - Qualité -Sécurité - Transport - Logistique
 
Contact général
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix
France

Site web

03 20 25 64 64

contact@ensait.fr

Envoyer un email
Profil de l'entreprise
 
StandAdmin
Mme Sandrine Pesse
Directrice de la communication
sandrine.pesse@ensait.fr
03 20 25 64 73
FR,EN
ENSAIT
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mr Eric Devaux
Directeur
eric.devaux@ensait.fr
0320256464
FR,EN
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mr Stéphane Giraud
Enseignant-chercheur ; Responsable du concours et des admissions
concours@ensait.fr
0320256464
FR,EN
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Valérie Desle
Assistante Service Concours
valerie.desle@ensait.fr
0320258955
FR
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Christine Campagne
Professeur des Universités et Responsable de l'apprentissage
christine.campagne@ensait.fr
03 20 25 89 66
FR,EN
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandAdmin
Mme Johanna Ferreira Da Silva
Chargée de communication
johanna.ferreira-da-silva@ensait.fr
03 20 25 89 30
ENSAIT
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Alicia Pindi
English teacher
alicia.pindi@ensait.fr
+33320258950
+33651188055
FR,EN
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mr Guillaume TARTARE
Maitre de conférences, analyse de données confection textile, responsable projet de troisième année
guillaume.tartare@ensait.fr
0673992650
Guillaume TARTARE
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Manuela Ferreira
Enseignant Chercheur
manuela.ferreira@ensait.fr
0634550368
0634550368
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Maryline Lewandowski
Enseignant-chercheur
maryline.lewandowski@ensait.fr
0320258947
FR,EN
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mr Ludovic Koehl
Enseignant-Chercheur
ludovic.koehl@ensait.fr
03 20 25 64 64
FR,EN
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Delphine Quereilhac
Ingénieure R&D
delphine.quereilhac@ensait.fr
0320258691
FR,EN,ES
Delphine Quereilhac
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Kira Nesterova
Étudiante Apprentissage
kira.nesterova@ensait.fr
0631402692
FR,EN,RU
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Marie Traulle
Etudiante E1
marie.traulle@ensait.fr
0674861861
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Justine Leonard
Etudiante (E1)
Justine.leonard@ensait.fr
0621557077
FR,EN,DE
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Mathilde Declunder
Étudiante
mathilde.declunder@ensait.fr
0750219504
FR,EN,DE
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mr Thibault Dormois
Étudiant (3ème année)
thibault.dormois@ensait.fr
0645965101
FR,EN
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mr Quentin Louarn
Etudiant de 3ème année
quentin.louarn@ensait.fr
0674720831
FR,EN,ES
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mr Corentin Khosrovaninejad
étudiant
c.khos@orange.fr
0601473601
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Pauline Chaintron
étudiante en 2ème année spécialité ITT
pauline.chaintron@ensait.fr
0622008047
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Elsa Loridan
Etudiante en 3ème année IMS
elsa.loridan@ensait.fr
+33605055808
FR,EN
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Joy HAUSTIEN
Etudiante en 3ème année à l'ENSAIT
joy.haustien@ensait.fr
0772149828
FR,EN,ES
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mr Corentin Nogacz
Etudiant en 2ème année, option ITT
cnogacz@gmail.com
0770363230
FR,EN
Corentin Nogacz
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France
StandContact
Mme Marie Sorban
Etudiante 2ème année option ITT
marie.sorban@ensait.fr
non
FR,EN,DE
ENSAIT Ecole d'ingénieurs textile
www.ensait.fr
2 Allée Louise et Victor Champier
59056 Roubaix France